Mantenedora

O Projeto de Governança da Mantenedora da Congregação de Santa Cruz encontrou inspiração em Padre Basílio Moreau. Para conhecer sua história, acesse aqui.

A estrutura

O sistema de governança atua sobre todas as estruturas existentes no Distrito, constituindo a base sobre qual todas se assentam.

Ao mesmo tempo, o Conselho de Religiosos atua como uma estrutura superior, separada da mantenedora e das obras, mas mantendo relações com todas essas estruturas.

Esse grupo de religiosos é o órgão máximo responsável pela governança do Distrito, em nível nacional. Ele é responsável por aprovar relatórios, balanços, auditar processos e auditorias apresentadas. Além disso, esse Conselho centraliza as políticas, diretrizes, normas e procedimentos, bem como as decisões estratégicas.

A nova mantenedora ocupa um lugar funcional central, como articuladora das relações entre as obras sociais e os religiosos.

Já as obras relacionam-se também entre si, por meio de um processo de parceria e compartilhamento, tendo na mantenedora uma central para definição de aspectos estratégicos e táticos da gestão.

Além das obras, estão subordinados ao escritório central da mantenedora os Colégios e a Fundação de Santa Cruz.

Veja abaixo a estrutura do escritório central da Congregação de Santa Cruz.

Diretor Presidente – Irmão Ronaldo Antonio Almeida
Contato: Vânia Santiago – Secretária
Telefone: +55 (19) 
2138-8313
E-mail: vsantiago@santacruzbr.com.br

Coordenação Geral Educacional – Márcia Regina Savioli
Telefone: +55 (19) 2138-8320
E-mail: msavioli@santacruzbr.com.br

Coordenação Geral Social – Lilian Alves Bughi
Telefone: +55 (19) 2138-8376
E-mail: lbughi@santacruzbr.com.br

Coordenação Geral Pastoral – Ir. Edson da Silva Pereira
Telefone: +55 (19) 2138-8392
E-mail: epereira@santacruzbr.com.br

Superintendência – Geani Moller Cavallaro
Telefone: +55 (19) 2138-8368
E-mail: gcavallaro@santacruzbr.com.br

Coordenação Geral de Tecnologia da Informação – André de Almeida Guesse
Telefone: +55 (19) 2138-8330
E-mail: aguesse@santacruzbr.com.br

Coordenação Geral Administrativa Financeira – Marci Eli Bueno Rosa
Telefone: +55 (19) 2138-8319
E-mail: mrosa@santacruzbr.com.br

Serviços Terceirizados:

  • Comunicação Interna e Externa
  • Marketing
  • Planejamento Estratégico
  • Gestão de Processos
  • Transporte
  • Auditoria Externa